Для каких сайтов не подойдет CMS 1С-Битрикс

1C-Битрикс самая популярная CMS для коммерческих сайтов в России. Без сомнения это одна из лучших систем управления, она прекрасно справляется со своими задачами, но в сегодняшней статье хотелось бы все таки рассказать в каких типах проектов лучше обойтись без нее.

Landing Page -  в последнее время это популярный инструмент для продаж чего угодно, состоит всего из одной страницы и ставить ради такого небольшого сайта громоздкий Битрикс - это все равно что палить из пушки по воробьям. Более разумно в этом случае будет использовать более легкую, бесплатную CMS.

Блог. Ну а для этого вида сайтов уже есть бессменный лидер, конечно же это WordPress. Если ваш проект будет состоять только из раздела статей, смело ставьте его, Битрикс, как и в случае с посадочной страницей, будет слишком избыточным для небольшого сайта, кроме того в нем из коробки не предусмотрена система комментариев, и ее нужно будет доделывать самостоятельно.

Сложные системы. Битрикс хорош для корпоративных сайтов и интернет магазинов, грамотная система кеширования позволяет нивелировать большое количество запросов к базе данных создаваемых компонентами которые работают с инфоблоками. Но для сложных веб-приложений он может не подойти. Представьте если база данных вашего проекта будет активно заполняться пользовательскими данными, допустим раз в минуту добавляется объявление и сразу же публикуется, в этом случае всеми любимые инфоблоки уже не справятся. На добавление они работают очень медленно, а использовать кеш в публичной части в  этом случае нельзя, так как юзеры не будут видеть новых данных. Да в Битрикс есть модуль Highload-блоки, работают они гораздо быстрее инфоблоков, но целесообразность использования данной CMS уже отпадает, так как инфоблоки это основа всей системы, гораздо выгоднее в этом случае использовать один из популярных фреймворков.

Ну вот мы и рассмотрели несколько случаев когда лучше не использовать CMS 1C-Битрикс, во всех остальных смело берите ее в качестве движка для вашего сайта.